Chamonix-Mont-Blanc · Haute-Savoie

Conciergerie à Chamonix : la réglementation, les quartiers, et ce que ça rapporte

Chamonix applique l’une des réglementations les plus strictes de France : numéro d’enregistrement obligatoire, autorisation de changement d’usage, et un seul meublé de tourisme autorisé par propriétaire. Nous gérons votre bien dans ce cadre, de bout en bout, pour une commission fixe de 19 % TTC.

94 biens gérés à Chamonix

Commission fixe 19 %

Sans engagement

Poignée de main devant l’agence Care Concierge à Chamonix, face au massif du Mont-Blanc

Notre équipe · vallée de Chamonix

2,46 M€

générés pour nos propriétaires en 2026

2 460 000 €

Revenus générés en 2026

26 100 €

Revenu moyen par bien

60,8 %

Taux d’occupation

94

Biens gérés à Chamonix

Nos chiffres réels à Chamonix

Le chiffre qui compte vraiment : ce que rapporte chaque bien

2,46 M€ générés, c’est un total — et un total monte forcément quand on gère plus de biens. La vraie question, la vôtre, est de savoir si un bien pris individuellement gagne plus qu’avant. À Chamonix, la réponse est oui.

Revenu par bien disponible (RevPAR)

134,70 €

+19 % vs 2025

La mesure de référence du secteur : ce que rapporte une nuit de calendrier, occupée ou non.

Prix moyen à la nuit (ADR)

221,49 €

− 2,93 € vs 2025

Nous n’avons pas augmenté les prix. Ils ont même légèrement baissé.

Nuits vendues

+10,4 pts

60,8 % d’occupation

Toute la progression vient de là : un calendrier mieux rempli, pas un tarif gonflé.

En clair. Entre 2025 et 2026, le prix moyen à la nuit de nos biens à Chamonix a légèrement baissé, et pourtant chaque bien a rapporté 19 % de plus. La différence ne vient pas du tarif : elle vient des nuits que nous avons réussi à vendre en avril, en mai, en octobre et en novembre — les périodes où un bien mal géré reste vide.

Source : PriceLabs, rapport Portfolio Analytics du 31 août 2026. Période comparée : 1er janvier – 31 août 2026 contre la même période 2025, sur nos 94 biens actifs à Chamonix. Réglementation vérifiée auprès de la mairie de Chamonix-Mont-Blanc et du portail valleedechamonix.declaloc.fr.

Ce que ça coûte

Une commission unique de 19 % TTC

Le même taux à Chamonix qu’ailleurs dans la vallée, quelle que soit la saison et quel que soit le taux de remplissage.

81 %

Pour vous — réservation directe

19 %

Notre commission, tous canaux

Sur une réservation directe, notre commission est de 19 % et le reste vous revient. Via une plateforme, Airbnb ou Booking prélève en plus sa propre commission : voici les deux cas, sur une réservation de 1 000 €.

Via une plateforme

Payé par le voyageur1 000 €
Commission de la plateforme− 150 €
Care Concierge, 19 % TTC− 190 €
Vous percevez660 €

Réservation directe

Payé par le voyageur970 €
Frais de traitement carte− 15–31 €
Care Concierge, 19 % TTC− 184,30 €
Vous percevez755–771 €

Le ménage est payé par le voyageur et la taxe de séjour est reversée à la mairie : ni l’un ni l’autre n’entre dans le calcul. Les frais de traitement carte ne s’appliquent qu’aux réservations directes.
Le détail complet de nos tarifs · Quel est le tarif d’une conciergerie à Chamonix ? · Conciergerie ou gestion en direct ?

Pourquoi « TTC » ? Parce que la TVA est déjà comprise dans les 19 %. Sur un loyer de 1 000 €, notre commission est de 190 € et rien ne vient s’y ajouter : pas de TVA en supplément, pas de frais de dossier, pas d’abonnement. Le ménage est facturé directement au voyageur avec sa réservation, et le linge hôtelier est inclus. Si vous récupérez la TVA, par exemple sous le statut para-hôtelier, la part hors taxes de notre commission ressort à 15,83 %.

Comparer deux conciergeries demande de regarder trois choses, pas une. D’abord si le taux est annoncé HT ou TTC : un taux affiché à 17 % HT revient à 20,4 % une fois la TVA ajoutée. Ensuite sur quelle base le pourcentage se calcule : sur le montant brut payé par le voyageur, ou seulement sur ce qui reste après la commission de la plateforme. Enfin ce qui est inclus : ménage, linge, consommables, photos, frais de mise en ligne.

Nous avons fait cet exercice publiquement, conciergerie par conciergerie, à partir de leurs propres pages tarifaires vérifiées en août 2026 — y compris là où un confrère est mieux placé que nous.

Estimation express

Estimez les revenus locatifs de votre bien à Chamonix

Vous possédez un bien à Chamonix ? Découvrez en une minute ce qu’il pourrait rapporter en location courte durée, à partir de nos données locales réelles.

Une fourchette ne suffit pas ? Demandez le chiffre exact.

L’estimation détaillée tient compte de votre adresse précise, de la capacité, des équipements et de nos données réelles sur les 94 biens que nous gérons à Chamonix. Gratuite, sans engagement, réponse sous 24 heures ouvrées.

Notre portefeuille à Chamonix

Du 50 m² au chalet de 280 m² : où se situe votre bien ?

Six biens que nous gérons réellement à Chamonix, classés du plus petit au plus grand, avec leur prix moyen à la nuit et leur taux d’occupation en août 2026. Trouvez celui qui ressemble au vôtre — c’est le point de repère le plus honnête que nous puissions vous donner.

Appartement

Le Petit Paradis - appartement gere par Care Concierge a Chamonix

Le Petit Paradis

50 m² · 2 chambres · 4 voyageurs

8 300 €revenus en août97 %de nuits réservées275 €prix moyen / nuit

Appartement

Majestic 33 - appartement gere par Care Concierge a Chamonix

Majestic 33

107 m² · 3 chambres · 5 voyageurs

10 300 €revenus en août94 %de nuits réservées355 €prix moyen / nuit

Appartement

Le Metropole - appartement gere par Care Concierge au centre de Chamonix

Le Metropole

135 m² · 4 chambres · 7 voyageurs

20 800 €revenus en août100 %de nuits réservées671 €prix moyen / nuit

Chalet

Chalet Sia à Chamonix, chalet contemporain avec sauna privé, géré par Care Concierge

Chalet Sia

140 m² · 3 chambres · 8 voyageurs · sauna privé

19 900 €revenus en août87 %de nuits réservées739 €prix moyen / nuit

Chalet

Chalet Zen - chalet avec sauna gere par Care Concierge a Chamonix

Chalet Zen

280 m² · 4 chambres · 8 voyageurs · sauna et hammam

18 200 €revenus en août87 %de nuits réservées674 €prix moyen / nuit

Chalet

Chalet La Source - chalet familial gere par Care Concierge a Chamonix

Chalet La Source

280 m² · 5 chambres · 10 voyageurs

34 300 €revenus en août81 %de nuits réservées1 400 €prix moyen / nuit

Revenus, part de nuits réservées et prix moyen à la nuit relevés du 1er au 31 août 2026 sur les biens présentés (source : PriceLabs). « Nuits réservées » correspond à l’occupation payante, hors nuits bloquées par le propriétaire : c’est pourquoi Le Chaney affiche 52 % alors que son calendrier a été occupé à 89 %. Revenus arrondis à la centaine d’euros, avant notre commission. Août est un mois de haute saison : les moyennes annuelles sont plus basses. Les performances d’un bien ne préjugent pas de celles d’un autre — elles dépendent de l’emplacement, de la capacité, de l’état et de la période.

Le marché vu de l’intérieur

Ce que se loue réellement un bien à Chamonix

Ces chiffres ne viennent pas d’une étude de marché : ce sont ceux de notre propre portefeuille de 94 biens à Chamonix, relevés au 31 août 2026.

221 €prix moyen à la nuit sur l’ensemble du portefeuille, janvier à août 20265,7 nuitsdurée moyenne d’un séjour — la clientèle de Chamonix reste plus longtemps qu’en station de week-end34 biensont dépassé 90 % d’occupation en août 2026, dont 5 à 100 %

Appartements & studios

143 à 671 €

par nuit — relevé en août 2026

L’écart tient à l’emplacement, à la vue et à la rénovation. Un studio bien placé et bien photographié dépasse régulièrement un T3 mal présenté. C’est le format le plus régulier sur l’année : il se loue en semaine comme en week-end, hiver comme été.

Chalets

166 à 1 400 €

par nuit — relevé en août 2026

Un chalet familial simple et un grand chalet avec sauna et services ne jouent pas dans le même marché. C’est sur ce segment que la tarification dynamique change le plus les revenus : notre meilleur chalet a généré plus de 34 000 € sur le seul mois d’août.

Vos voyageurs réservent de plus en plus tôt

Répartition des nuits réservées au cours du mois d’août 2026, selon le délai avant l’arrivée.

Plus de 4 mois à l’avance46 %
De 1 à 4 mois20 %
Moins d’un mois34 %

Près d’une nuit sur deux est réservée plus de quatre mois à l’avance. Concrètement : une bonne partie de votre saison d’hiver se vend avant les premières neiges. C’est aussi pour cela que le délai moyen de réservation est passé de 21 à 31 jours en un an.

Nous ne dépendons pas d’une seule plateforme

Répartition des réservations d’août 2026 par canal.

Booking.com57,6 %
Airbnb35,4 %
Vrbo / Abritel3,0 %
Direct & autres canaux4,0 %

Un bien confié à Care Concierge est diffusé sur Booking.com, Airbnb, Vrbo/Abritel, HomeToGo, Holidu et notre propre moteur de réservation directe. Si une plateforme change ses règles ou déclasse une annonce, votre calendrier ne s’arrête pas.

La saisonnalité de Chamonix

Haute saison hiver~80 %
Haute saison été~84 %
Intersaisonbien plus bas

Pic en février côté hiver, en août côté été. Les creux sont avril-mai et octobre-novembre. Chamonix est l’une des rares stations des Alpes à avoir deux vraies hautes saisons, et c’est précisément dans les creux que se joue la différence entre un bien géré et un bien laissé en autogestion.

Nous louons aussi à la saison, d’un à quatre mois : voir logement saisonnier à Chamonix.

Ce que ça veut dire pour vous. 60,8 % d’occupation est une moyenne de portefeuille sur huit mois, intersaison comprise. Un bien mal positionné en prix ou mal photographié tombe très en dessous ; un bien bien géré passe largement au-dessus — 34 des nôtres ont dépassé 90 % en août. C’est exactement ce que nous regardons lors de l’estimation.

Chamonix en chiffres

Pourquoi Chamonix n’est pas un marché locatif comme un autre

Cinq chiffres publics, chacun avec sa zone géographique, son année et sa source. Nous les avons vérifiés un par un auprès des sources officielles — les liens sont cliquables, contrôlez-les.

8,5 M

nuitées touristiques par an, dont 50,4 % de clientèle étrangère

Vallée de Chamonix-Mont-Blanc
Dossier de presse officiel

69,2 %

du parc de logements sont des résidences secondaires, soit 10 159 biens

Commune de Chamonix · 2023
INSEE — dossier complet

9 932 €

prix médian au m² d’un appartement, en hausse de 32 % depuis 2021

Commune de Chamonix · 2025
Données DVF — data.gouv.fr

321

ventes résidentielles enregistrées sur l’année, dont 83 % d’appartements

Commune de Chamonix · 2025
Données DVF — data.gouv.fr

91,4 %

du territoire sous mesure de protection, et 7 glaciers

Vallée de Chamonix-Mont-Blanc
Dossier de presse officiel

82 500

lits touristiques dans la vallée — une offre abondante, donc une concurrence réelle

Vallée de Chamonix-Mont-Blanc
Dossier de presse officiel

Ce que ces chiffres disent à un propriétaire. Chamonix concentre une demande touristique massive et internationale sur un territoire très contraint, où sept logements sur dix sont des résidences secondaires. Le prix des appartements a progressé d’environ 32 % en quatre ans pendant que le nombre de ventes reculait — l’offre se raréfie et la valeur des biens existants monte. Mais avec 82 500 lits touristiques dans la vallée, un bien mal présenté ou mal tarifé se fait sortir par la concurrence. C’est exactement là que se joue notre travail.

Sources et méthodologie. Données vérifiées le 1er septembre 2026. Les statistiques touristiques concernent la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc (Chamonix-Mont-Blanc, Les Houches, Servoz et Vallorcine) ; les données de population, de logement et de ventes concernent la commune de Chamonix-Mont-Blanc. Les volumes de ventes sont issus du fichier public DVF et comptent les mutations : une mutation notariée peut réunir plusieurs lots, et les données de l’année en cours peuvent être complétées après coup. Le prix médian au m² est calculé sur les seules mutations ne portant que sur un unique appartement. Notre analyse complète des chiffres du tourisme à Chamonix.

À savoir avant de louer

Ce que Chamonix impose aux propriétaires

Ces règles s’appliquent à Chamonix-Mont-Blanc, Les Houches, Servoz et Vallorcine depuis le 1er janvier 2025. Elles ne prévoient aucun droit acquis : un bien déjà loué avant 2025 doit se mettre en conformité comme les autres.

1meublé de tourisme autorisé par propriétaire13caractères — le n° d’enregistrement obligatoire5 000 €d’amende pour une annonce sans numéro3 ansde validité pour l’autorisation de changement d’usage

1 · Le numéro d’enregistrement

Déclaration en ligne obligatoire sur valleedechamonix.declaloc.fr, le portail officiel de la vallée — le formulaire papier n’est plus accepté. Vous obtenez un numéro à 13 caractères qui doit figurer sur chaque annonce : Airbnb, Booking, Abritel, et tout support publicitaire.

Amende jusqu’à 5 000 € en l’absence de numéro. Le détail de la procédure →

2 · L’autorisation de changement d’usage

Obligatoire pour toute résidence secondaire, et pour une résidence principale louée plus de 120 jours par an. À Chamonix, chaque propriétaire est limité à un seul bien — une seule autorisation par personne physique ou morale à partir du 1er mai 2026.

Valable 3 ans, renouvelable. Un DPE est exigé depuis le 20 novembre 2024. Dossier à déposer auprès de la mairie de Chamonix-Mont-Blanc — les règles varient d’une commune à l’autre →

3 · La taxe de séjour au régime réel

Calculée sur les nuitées réellement déclarées, pas au forfait. Pour un meublé non classé : 5 % du prix de la nuitée hors taxes, plafonné à 4,90 € par nuit et par personne.

Nous la collectons, la déclarons et la reversons à la mairie pour votre compte — c’est inclus dans notre commission de 19 %.

4 · Le classement en étoiles

Facultatif à Chamonix : aucune règle locale n’en fait une condition pour louer. Mais depuis la loi Le Meur, il change votre fiscalité — le plafond du micro-BIC n’est pas le même selon que le bien est classé ou non.

Le guide complet de la réglementation à Chamonix →

Ce que cette limite d’un bien change concrètement. Si vous possédez deux logements à Chamonix, un seul pourra être loué en meublé de tourisme. Le second devra trouver une autre voie : location à l’année, bail mobilité, ou l’exception saisonnière — un bien loué au moins quatre mois consécutifs à des travailleurs saisonniers peut dépasser le quota. C’est la première question que nous regardons avec un propriétaire chamoniard.

Nos secteurs à Chamonix

Où nous gérons, et ce que ça change

Chamonix n’est pas un marché unique : un studio aux Pèlerins et un chalet aux Praz ne se louent ni au même prix ni à la même clientèle.

1

Centre-ville

Rue du Docteur Paccard, place Balmat. Marche à pied vers les commerces et les navettes. La clientèle courte durée et les couples s’y concentrent.

2

Les Praz

Au pied des Grands Montets, calme et familial. Chalets et grands appartements, séjours plus longs, forte demande en hiver.

3

Les Pèlerins & Les Bossons

Plus abordable, proche de l’Aiguille du Midi et de la sortie vers Les Houches. Bon rapport prix d’achat / rendement.

4

Taconnaz

Résidentiel, à la limite des Houches. Pratique pour les voyageurs en voiture, stationnement plus facile.

5

Argentière

Ski aux pieds sur les Grands Montets, clientèle skieurs confirmés. Notre page Argentière →

6

Le reste de la vallée

Les Houches, Servoz, Vallorcine : mêmes règles, quotas différents d’une commune à l’autre. Voir Les Houches →

Notre travail sur place

Ce que nous faisons pour un bien à Chamonix

Notre nouvelle agence principale est à Chamonix, rue Joseph Vallot, avec une équipe présente tous les jours. Nos équipes de ménage, notre stock de linge (base des Houches) et nos artisans sont dans la vallée, pas à Annecy ou à Genève.

Mise en conformité

Déclaration, numéro d’enregistrement, dossier de changement d’usage, DPE. Nous montons le dossier avec vous.

Annonce et tarification

Photos professionnelles, diffusion Airbnb, Booking.com, Vrbo, Abritel et notre site direct. Prix ajustés à la saison de Chamonix.

Voyageurs 7j/7

Communication, arrivée autonome par boîte à clés, contact d’urgence 24h/24 pendant les séjours.

Ménage et linge hôtelier

Contrôle après chaque départ, draps et serviettes fournis. En détail →

Entretien technique

Réseau d’artisans locaux, interventions rapides. Facturé au coût réel, sans marge.

Taxe de séjour et comptes

Collecte, déclaration et reversement à la mairie. Compte rendu mensuel détaillé sur votre portail propriétaire.

Questions fréquentes

Louer à Chamonix : ce qu’on nous demande

Non. Chamonix-Mont-Blanc limite chaque propriétaire à une seule autorisation de changement d’usage, et cette limite passe à une par personne physique ou morale au 1er mai 2026. Une exception existe si le bien excédentaire est loué au moins quatre mois consécutifs à des travailleurs saisonniers. Le guide complet de la réglementation à Chamonix.

Oui. La réglementation ne prévoit aucun droit acquis : les biens déjà loués en courte durée avant mai 2025 doivent obtenir l’autorisation comme les autres. Voir ce qui change d’une commune à l’autre.

Nous montons le dossier avec vous sur valleedechamonix.declaloc.fr et nous veillons à ce que le numéro à 13 caractères figure sur chaque annonce. Une annonce sans numéro expose à une amende pouvant atteindre 5 000 €.

La vallée applique le régime réel. Pour un meublé non classé, c’est 5 % du prix de la nuitée hors taxes, plafonné à 4,90 € par nuit et par personne. Nous la collectons et la reversons à la mairie de Chamonix pour votre compte. Le classement change ce montant.

Ce n’est pas obligatoire à Chamonix. C’est en revanche un choix fiscal : depuis la loi Le Meur, le plafond du régime micro-BIC diffère selon que le bien est classé ou non. Voir notre article sur LMP et LMNP.

Pas forcément. La gestion déléguée prend tout son sens sur un bien loué régulièrement, surtout en haute saison. Pour quelques semaines par an, dites-le-nous : nous vous le dirons franchement plutôt que de vous faire signer. Nos deux articles utiles : conciergerie ou gestion en direct et les pièges à éviter.

Oui. Les grands chalets et les appartements de standing sont gérés sur la même commission de 19 % TTC, avec un suivi adapté à ce niveau de prestation. Six chalets de la vallée que nous gérons sont présentés, avec leurs chiffres réels, sur notre page Chalets de standing.

Propriétaires à Chamonix

Parlons de votre bien

Estimation gratuite de vos revenus, et un point clair sur votre situation réglementaire. Réponse sous 24 heures ouvrées.

Nous rencontrer

Agence de Chamonix

Notre nouvelle agence principale et quartier général. Ouvert 7j/7, 9h – 17h. Nous recevons les propriétaires sur place.

Pour aller plus loin