Les Houches · Vallée de Chamonix-Mont-Blanc
Un appartement ancien se négocie 7 910 €/m² aux Houches contre 9 760 €/m² à Chamonix, pour le même domaine skiable et six kilomètres d’écart. C’est aussi la commune qui progresse le plus vite des deux. Notre siège, notre stock de linge et nos équipes de ménage sont sur place.
77 biens gérés aux Houches
Commission fixe 19 %
Sans engagement
Notre agence principale : 324 rue Joseph Vallot, Chamonix · Portail propriétaires · Réserver un séjour
Chalet 1000 · un bien que nous gérons aux Houches
de nuits réservées en août 2026, à 500 € la nuit
Biens gérés aux Houches
Biens confiés en 2026
Revenus générés en 2026
Séjours organisés en 2026
Estimation express
Vous possédez un appartement ou un chalet aux Houches ? Découvrez en une minute ce qu’il pourrait rapporter en location courte durée, à partir des chiffres réels de nos 77 biens du secteur.
L’estimation détaillée tient compte de votre adresse précise, de la capacité, des équipements et de nos données réelles sur les 77 biens que nous gérons aux Houches. Gratuite, sans engagement, réponse sous 24 heures ouvrées.
Notre portefeuille aux Houches
Six biens que nous gérons réellement aux Houches, classés du prix le plus bas au plus haut, avec leur prix moyen à la nuit et leur taux de remplissage en août 2026. Trouvez celui qui ressemble au vôtre — c’est le point de repère le plus honnête que nous puissions vous donner.
Appartement
Piscine · skis aux pieds
| 3 400 €revenus en août | 90 %de nuits réservées | 122 €prix moyen / nuit |
Appartement
Appartement de charme · centre
| 4 100 €revenus en août | 87 %de nuits réservées | 151 €prix moyen / nuit |
Appartement
Vue montagne · idéal familles
| 5 800 €revenus en août | 94 %de nuits réservées | 201 €prix moyen / nuit |
Chalet
Grand chalet privé · quartier calme
| 8 200 €revenus en août | 90 %de nuits réservées | 294 €prix moyen / nuit |
Chalet
Chalet neuf 2024 · vues panoramiques
| 15 500 €revenus en août | 100 %de nuits réservées | 500 €prix moyen / nuit |
Chalet
Jardin, sauna & jacuzzi
| 16 100 €revenus en août | 90 %de nuits réservées | 574 €prix moyen / nuit |
Revenus, part de nuits réservées et prix moyen à la nuit relevés du 1er au 31 août 2026 sur les biens présentés (source : PriceLabs). « Nuits réservées » correspond à l’occupation payante, hors nuits bloquées par le propriétaire. Revenus arrondis à la centaine d’euros, avant notre commission. Août est un mois de haute saison : les moyennes annuelles sont plus basses. Les performances d’un bien ne préjugent pas de celles d’un autre — elles dépendent de l’emplacement, de la capacité, de l’état et de la période.
Nos chiffres réels sur le secteur des Houches
Sur les huit premiers mois de 2026, notre portefeuille des Houches a généré 1,50 M€, soit 446 460 € de plus qu’en 2025. La façon dont cette progression a été obtenue compte davantage que le total : le prix moyen à la nuit, lui, a baissé.
Revenu par bien disponible (RevPAR)
+9 % vs 2025
La mesure de référence du secteur : ce que rapporte une nuit de calendrier, occupée ou non.
Prix moyen à la nuit (ADR)
− 10,37 € vs 2025
Nous n’avons pas augmenté les prix. Ils ont même nettement baissé.
Nuits vendues
46,6 % d’occupation
Et 3 465 nuits bloquées en moins qu’en 2025 : les biens sont restés disponibles plus longtemps.
Ce que 46,6 % veut dire, et ne veut pas dire. C’est une moyenne de portefeuille sur huit mois, intersaison comprise, et seize biens sont entrés en gestion en cours d’année — un bien mis en ligne en juin tire la moyenne vers le bas mécaniquement. En août, 47 de nos 78 annonces du secteur ont dépassé 80 % d’occupation. Un bien mal positionné en prix ou mal photographié tombe très en dessous de la moyenne ; un bien bien géré passe largement au-dessus. C’est exactement ce que nous regardons lors de l’estimation.
Source : PriceLabs, rapport Portfolio Analytics du 2 septembre 2026. Période comparée : 1er janvier – 31 août 2026 contre la même période 2025, sur les 77 biens actifs gérés par notre équipe des Houches (Les Houches, Servoz et Taconnaz). Le revenu moyen par bien, environ 19 480 € sur huit mois, est un ordre de grandeur : il inclut des biens entrés en gestion en cours d’année.
Acheter aux Houches plutôt qu’à Chamonix
C’est le seul argument qui compte vraiment pour quelqu’un qui hésite entre les deux communes, et il est public : les Notaires des Savoie publient chaque année le prix médian par commune.
Le m² aux Houches — appartement ancien, 2025
Le m² à Chamonix — même année
Soit 81 % du prix de Chamonix pour un appartement, et moins de la moitié pour une maison. Les Houches est aussi la commune qui monte le plus vite des deux : +10,1 % sur un an, contre +3,4 %.
Appartements anciens — année 2025
| Prix médian au m² aux Houches | 7 910 € |
| Prix médian au m² à Chamonix | 9 760 € |
| Évolution sur un an aux Houches | +10,1 % |
| Évolution sur un an à Chamonix | +3,4 % |
| Écart au mètre carré | 1 850 € |
Maisons anciennes — année 2025
| Prix médian aux Houches | 876 200 € |
| Prix médian à Chamonix | 1 776 000 € |
| Rang des Houches en Haute-Savoie | 4e |
| Rang de Chamonix | 1er |
| Les Houches, en part du prix de Chamonix | 49 % |
Sources : Observatoire de l’immobilier des Notaires des Savoie, édition 2026, année civile 2025, biens anciens. Recoupé avec les statistiques DVF officielles : 6 422 €/m² aux Houches sur 544 ventes contre 8 784 €/m² à Chamonix sur 1 429 ventes, période 2021-2025 cumulée.
Ce que nous ne vous dirons pas. Un bien moins cher ne veut pas dire un meilleur rendement. Sur nos propres chiffres, le RevPAR est de 100,52 € aux Houches contre 134,70 € à Chamonix : le prix d’achat est 19 % plus bas, mais le revenu par nuit disponible l’est de 25 %. Rapporté à l’euro investi, Chamonix reste légèrement devant. L’intérêt des Houches est ailleurs : à budget égal vous achetez plus grand, vous entrez sur un marché qui monte plus vite, et vous accédez au même domaine skiable.
Nous ne publions pas de prix au mètre carré pour les maisons : la méthode DVF divise le prix, terrain compris, par la seule surface bâtie, ce qui gonfle artificiellement le ratio sur un chalet avec jardin. Les Notaires contournent le problème en publiant un prix médian total — c’est ce chiffre-là que nous citons.
La réglementation, elle, est identique dans les deux communes. Nous l’avons détaillée ligne par ligne sur notre page Chamonix.
Ce qui fait louer un bien ici
Les Houches n’est pas un village-dortoir de Chamonix. C’est une station à part entière, avec son propre domaine et sa propre clientèle — plutôt familiale, plutôt sur des séjours longs.
Deux accès depuis le village : le téléphérique de Bellevue (1 000 → 1 800 m) et la télécabine du Prarion (1 000 → 1 900 m). La Kandahar, piste de Coupe du monde, descend 870 m de dénivelé sur 3 343 m.
Le Mont-Blanc Express est gratuit entre Servoz et Vallorcine pour les détenteurs de la Carte d’Hôte, remise à l’arrivée. Vos voyageurs accèdent à Chamonix sans voiture — un argument qui se met dans l’annonce.
Aucun 4 ni 5 étoiles sur la commune au 1er janvier 2026. La demande haut de gamme se reporte donc mécaniquement sur les chalets et appartements en location.
2 906 logements sur 4 725 au dernier recensement. Un parc largement sous-exploité : beaucoup de ces biens ne sont jamais loués, ou seulement quelques semaines par an.
5,78 nuits en moyenne sur notre portefeuille, contre 5,40 l’an dernier. Des séjours longs, ce sont moins de rotations de ménage pour le même chiffre d’affaires.
3 515 habitants au recensement 2023, contre 2 943 en 2017. La commune gagne des habitants à l’année, ce qui soutient aussi le marché de la location longue durée.
Les Houches en chiffres
Chacun avec sa zone géographique, son année et sa source. Nous les avons vérifiés un par un auprès des sources officielles — les liens sont cliquables, contrôlez-les.
du parc de logements sont des résidences secondaires, soit 2 906 biens sur 4 725
Commune des Houches · 2023
INSEE — dossier complet
habitants au dernier recensement, contre 2 943 en 2017
Commune des Houches · 2023
INSEE — recensement
prix médian au m² d’un appartement ancien, en hausse de 10,1 % sur un an
Commune des Houches · 2025
Notaires des Savoie
hôtels seulement, et 352 chambres — dont aucune en 4 ou 5 étoiles
Commune des Houches · 1er janvier 2026
INSEE — parc hôtelier
de pistes au minimum, dont la Kandahar, piste de Coupe du monde
Domaine des Houches · 2026
Office de tourisme de la vallée
lits touristiques dans la vallée — une offre abondante, donc une concurrence réelle
Vallée de Chamonix-Mont-Blanc · 2026
Office de tourisme de la vallée
Ce que ces chiffres disent à un propriétaire. Six logements sur dix aux Houches sont des résidences secondaires, et la commune ne compte que huit hôtels, dont aucun en 4 ou 5 étoiles. Autrement dit : la demande haut de gamme n’a pratiquement pas d’offre hôtelière en face, et le parc de logements qui pourrait y répondre reste en grande partie inexploité. C’est exactement l’espace qu’occupe un meublé de tourisme bien géré.
Sources et méthodologie. Données vérifiées le 2 septembre 2026. Population, logement et parc hôtelier : INSEE, commune des Houches (code 74143), recensement 2023 et parc hôtelier au 1er janvier 2026. Prix de l’immobilier : Observatoire de l’immobilier des Notaires des Savoie, édition 2026, année civile 2025, biens anciens. Domaine skiable et lits touristiques : Office de tourisme de la vallée de Chamonix-Mont-Blanc, 2026 ; le chiffre de 82 500 lits concerne la vallée entière, pas la seule commune des Houches. La télécabine du Prarion est fermée depuis le 30 août 2026 pour modernisation. La Carte d’Hôte donne la gratuité du train, et une réduction — non la gratuité — sur les forfaits de bus.
Notre travail sur place
C’est notre siège et notre base logistique : le bureau, le stock de linge et les équipes de ménage sont ici, aux Houches. Pas de sous-traitance en cascade, pas d’équipe qui monte d’Annecy ou de Genève.
Déclaration en mairie, numéro d’enregistrement, dossier de changement d’usage, DPE. Nous montons le dossier avec vous.
Photos professionnelles, diffusion Airbnb, Booking.com, Vrbo, Abritel et notre site direct. Prix ajustés chaque jour à la saison des Houches.
Communication, arrivée autonome par boîte à clés, contact d’urgence 24h/24 pendant les séjours.
Contrôle après chaque départ, draps et serviettes fournis. Le stock est ici, pas à quarante minutes. En détail →
Réseau d’artisans de la vallée, interventions rapides. Facturé au coût réel, sans marge.
Collecte, déclaration et reversement à la mairie des Houches. Compte rendu mensuel détaillé sur votre portail propriétaire.
Nous intervenons aussi à : Chamonix · Argentière · Saint-Gervais-les-Bains · Les Contamines-Montjoie · Megève · Combloux · Sallanches
Vous cherchez plutôt à vous loger ici quelques mois ? Voir nos logements à la saison, d’un à quatre mois.
À savoir avant de louer
C’est le même régime qu’à Chamonix-Mont-Blanc, Servoz et Vallorcine depuis le 1er janvier 2025. Il ne prévoit aucun droit acquis : un bien déjà loué avant 2025 doit se mettre en conformité comme les autres.
| 1meublé de tourisme autorisé par propriétaire | 13caractères — le n° d’enregistrement obligatoire | 5 000 €d’amende pour une annonce sans numéro | 3 ansde validité pour l’autorisation de changement d’usage |
Déclaration en ligne obligatoire sur valleedechamonix.declaloc.fr, le portail officiel de la vallée. Vous obtenez un numéro à 13 caractères qui doit figurer sur chaque annonce : Airbnb, Booking, Abritel, et tout support publicitaire. Amende jusqu’à 5 000 € en l’absence de numéro.
Obligatoire pour toute résidence secondaire, et pour une résidence principale louée plus de 120 jours par an. Comme à Chamonix, chaque propriétaire est limité à un seul bien : une seule autorisation par personne physique ou morale. Valable 3 ans, renouvelable, avec DPE exigé. Dossier à déposer auprès de la mairie des Houches.
Collectée auprès du voyageur, déclarée et reversée à la commune. Nous nous en chargeons pour votre compte, et c’est compris dans notre commission de 19 %. Le montant dépend du classement du meublé.
Facultatif aux Houches : aucune règle locale n’en fait une condition pour louer. C’est en revanche un choix fiscal — depuis la loi Le Meur, le plafond du micro-BIC n’est pas le même selon que le bien est classé ou non.
Ce que la limite d’un bien change concrètement. Si vous possédez deux logements aux Houches, un seul pourra être loué en meublé de tourisme. Le second devra trouver une autre voie : location à l’année, bail mobilité, ou l’exception saisonnière. Nous en parlons franchement avant toute signature. Ce qui change d’une commune à l’autre →
Ils nous font confiance
Six avis Google, reproduits mot pour mot. Quatre d’entre eux nomment Les Houches.
Avis publiés sur notre fiche Google principale, reproduits sans correction d’orthographe ni de ponctuation. Lire les 281 avis sur Google
Questions fréquentes
Pour le prix d’entrée. Un appartement ancien se négocie 7 910 €/m² aux Houches contre 9 760 €/m² à Chamonix, et une maison 876 200 € contre 1 776 000 € — chiffres 2025 des Notaires des Savoie. À budget égal, vous achetez plus grand. Soyons clairs en revanche : le revenu locatif y est aussi plus bas, et rapporté à l’euro investi, Chamonix reste légèrement devant. Le vrai argument des Houches, c’est le ticket d’entrée et la progression du marché — +10,1 % sur un an contre +3,4 %.
Non. Les Houches applique le même régime que Chamonix-Mont-Blanc, Servoz et Vallorcine depuis le 1er janvier 2025 : une seule autorisation de changement d’usage par personne physique ou morale. Voir ce qui change d’une commune à l’autre.
Sur les huit premiers mois de 2026, notre portefeuille du secteur affiche un RevPAR de 100,52 € et un revenu moyen d’environ 19 480 € par bien. Cette moyenne inclut des biens entrés en gestion en cours d’année : elle sous-estime ce que fait un bien géré toute l’année. La seule réponse honnête pour votre bien passe par une visite. Demander une estimation.
Oui. Le 275 avenue des Alpages est notre siège : bureau, stock de linge et équipes de ménage. C’est la différence avec une conciergerie qui envoie une équipe depuis la vallée de l’Arve ou depuis Genève, et ça se voit sur le délai d’intervention quand un chauffe-eau lâche un samedi.
Ce sont deux domaines différents. Les Houches offre plus de 50 km de pistes, deux accès — Bellevue et Prarion — et la Kandahar, piste de Coupe du monde. C’est un domaine plus boisé et plus familial, moins exposé que les Grands Montets. Vos voyageurs accèdent aux domaines de Chamonix par le Mont-Blanc Express, gratuit avec la Carte d’Hôte. À noter : la télécabine du Prarion est fermée depuis le 30 août 2026 pour modernisation.
Dites-le-nous. La gestion déléguée prend tout son sens sur un bien loué régulièrement. Pour quelques semaines par an, nous vous le dirons franchement plutôt que de vous faire signer. Nos deux articles utiles : conciergerie ou gestion en direct et les pièges à éviter.
Propriétaires aux Houches
Estimation gratuite de vos revenus, et un point clair sur votre situation réglementaire. Réponse sous 24 heures ouvrées, sans engagement.
Nous rencontrer
Notre siège social et notre base logistique, au cœur du village. Uniquement sur rendez-vous : les rendez-vous propriétaires ont lieu à Chamonix et à Sallanches.