Sallanches · Pays du Mont-Blanc

Conciergerie à Sallanches : notre bureau est quai de Warens, et le prix d’entrée y est le plus bas de la vallée

Un appartement ancien se négocie 3 640 €/m² à Sallanches contre 9 760 €/m² à Chamonix. Nous démarrons tout juste ici : cinq biens en gestion, un bureau au 33 quai de Warens, et un portefeuille que nous cherchons à faire grandir. Voici nos chiffres réels, sans arrondi.

5 biens gérés à Sallanches

Commission fixe 19 %

Sans engagement

Care Concierge | 1

La Crémaillère · un bien que nous gérons à Sallanches

90 %

de nuits réservées en août 2026

5

Biens gérés à Sallanches

18 100 €

Revenus générés en août 2026

76 %

De nuits réservées en moyenne

161 €

Prix moyen à la nuit

Estimation express

Combien votre bien peut-il rapporter à Sallanches ?

Vous possédez un appartement ou une maison à Sallanches ? Découvrez en une minute ce qu’il pourrait rapporter en location courte durée. Nos cinq biens du secteur servent de point de repère.

Une fourchette ne suffit pas ? Demandez le chiffre exact.

L’estimation détaillée tient compte de votre adresse précise, de la capacité, des équipements et de ce que nous observons sur nos biens de Sallanches. Gratuite, sans engagement, réponse sous 24 heures ouvrées.

Nos premiers biens à Sallanches

Cinq biens réels, du 40 m² au T3 avec piscine

Cinq biens que nous gérons à Sallanches, classés du prix le plus bas au plus haut, avec leur prix moyen à la nuit et leur taux de nuits réservées en août 2026. Trouvez celui qui ressemble au vôtre : c’est le point de repère le plus honnête que nous puissions donner sur un secteur où nous démarrons.

Appartement

Care Concierge | 1

La Crémaillère

40 m² · 2 personnes

2 500 €revenus en août90 %de nuits réservées89 €prix moyen / nuit

Appartement

Care Concierge | 3

Le Doran

Terrasse · vue Mont-Blanc

3 600 €revenus en août77 %de nuits réservées151 €prix moyen / nuit

Appartement

Appartement Sallanches

Le Montagny

Vue montagne · au cœur des Alpes

4 100 €revenus en août87 %de nuits réservées152 €prix moyen / nuit

Appartement

Séjour cosy et lumineux

Les Chaumes

T3 moderne · piscine

4 600 €revenus en août77 %de nuits réservées191 €prix moyen / nuit

Appartement

Salon moderne et cosy

Le Méribel

Terrasse de 83 m² · vue Mont-Blanc

3 300 €revenus en août48 %de nuits réservées223 €prix moyen / nuit

Revenus, part de nuits réservées et prix moyen à la nuit relevés du 1er au 31 août 2026 sur les biens présentés (source : PriceLabs). « Nuits réservées » correspond à l’occupation payante, hors nuits bloquées par le propriétaire : c’est pourquoi Le Méribel affiche 48 % alors que son calendrier a été occupé à 65 %. Revenus arrondis à la centaine d’euros, avant notre commission. Août est un mois de haute saison : les moyennes annuelles sont plus basses. Les performances d’un bien ne préjugent pas de celles d’un autre — elles dépendent de l’emplacement, de la capacité, de l’état et de la période. Nous gérons d’autres biens à Sallanches dont les chiffres ne figurent pas ici.

Nos chiffres réels à Sallanches

Cinq biens, un mois, 18 100 € : ce que nous pouvons prouver

Nous ne sommes pas installés à Sallanches depuis assez longtemps pour publier une comparaison d’une année sur l’autre, comme nous le faisons aux Houches ou à Chamonix. Voici donc ce que nous avons : le mois d’août 2026, bien par bien, sans sélection.

Revenus générés

18 100 €

sur 5 biens, août 2026

Soit 3 620 € en moyenne par bien sur le mois. Le plus faible a fait 2 500 €, le plus élevé 4 600 €.

Prix moyen à la nuit (ADR)

161 €

de 89 € à 223 €

L’écart tient à la taille et à la vue, pas au quartier. Un 40 m² bien tenu se loue 89 € la nuit et se remplit mieux qu’un grand appartement à 223 €.

Nuits réservées

76 %

occupation payante, août 2026

Sur le calendrier complet, l’occupation ressort à 82 %. L’écart correspond aux nuits que les propriétaires se réservent.

Ce que ces chiffres ne disent pas. Cinq biens sur un seul mois, ce n’est pas un échantillon représentatif, et août est le meilleur mois de l’année. Nous les publions parce qu’ils sont vérifiables et parce que nous préférons un petit chiffre exact à une grande promesse. Pour une projection sur douze mois sur votre bien précis, demandez l’estimation détaillée.

Source : PriceLabs, rapport Portfolio Analytics, mois d’août 2026, sur les cinq biens de Sallanches identifiés dans notre portefeuille. Relevé le 2 septembre 2026.

Acheter à Sallanches plutôt qu’à Chamonix

Le mètre carré le moins cher de la vallée, et de loin

Les Notaires des Savoie publient chaque année le prix médian des biens anciens, commune par commune. Pour l’année 2025, l’écart entre Sallanches et Chamonix est le plus large du secteur : un appartement ancien vaut 3 640 €/m² à Sallanches contre 9 760 €/m² à Chamonix. À budget égal, vous achetez près de trois fois plus de surface.

3 640 €

Le m² à Sallanches — appartement ancien, 2025

9 760 €

Le m² à Chamonix — même année

Soit 37 % du prix de Chamonix. Le marché de Sallanches est aussi beaucoup plus stable : +1,2 % sur un an pour les appartements, −5,7 % pour les maisons. Sallanches n’est pas un pari sur la plus-value : c’est un prix d’entrée bas sur un marché locatif qui, lui, fonctionne toute l’année.

Appartements anciens — année 2025

Prix médian au m² à Sallanches3 640 €
Prix médian au m² à Chamonix9 760 €
Évolution sur un an à Sallanches+1,2 %
Évolution sur un an à Chamonix+3,4 %
Écart au mètre carré6 120 €

Maisons anciennes — année 2025

Prix médian à Sallanches461 400 €
Prix médian à Chamonix1 776 000 €
Évolution sur un an à Sallanches−5,7 %
Sallanches, en part du prix de Chamonix26 %

Sources : Observatoire de l’immobilier des Notaires des Savoie, édition 2026, année civile 2025, biens anciens. Les prix de Chamonix proviennent de la même publication.

Ce que nous ne vous dirons pas. Un prix d’achat trois fois plus bas ne donne pas un revenu locatif trois fois plus élevé, loin de là. Sallanches se loue moins cher à la nuit que Chamonix : 161 € en moyenne sur nos cinq biens en août 2026, contre plus du double sur notre portefeuille de Chamonix. Ce que Sallanches offre, c’est un ticket d’entrée accessible, une demande qui ne dépend pas seulement du ski, et un remplissage solide. Nous n’avons pas encore assez de recul ici pour publier un rendement annuel : nous le ferons quand nous l’aurons.

Nous ne publions pas de prix au mètre carré pour les maisons : les Notaires des Savoie publient un prix médian par bien, pas par m². Les deux chiffres ne se comparent pas.

La réglementation, en revanche, n’est pas la même. Sallanches ne fait pas partie de la vallée de Chamonix-Mont-Blanc et n’applique pas son régime. Le détail plus bas sur cette page.

Ce qui fait louer un bien ici

Une vraie ville, pas une station : c’est précisément ce qui la rend louable toute l’année

Sallanches ne ressemble à aucune autre commune du secteur. C’est un bassin de vie de 17 319 habitants, avec son hôpital, ses commerces, sa gare et ses zones d’activité — et seulement 11,9 % de résidences secondaires. Là où Chamonix ou Combloux vivent du tourisme, Sallanches vit d’abord d’elle-même. Pour un propriétaire, cela change la nature de la demande.

1

17 319 habitants à l’année

Sallanches est la ville-centre du Pays du Mont-Blanc : hôpital, lycées, commerces, gare. Une demande qui ne s’arrête pas quand la neige fond — déplacements professionnels, familles de patients, saisonniers, chantiers. C’est ce qui remplit les mois creux des stations.

2

Seulement 11,9 % de résidences secondaires

1 272 logements sur 10 727 au dernier recensement. C’est l’inverse de Chamonix ou de Combloux : très peu de meublés de tourisme par habitant, donc une concurrence locative faible pour un voyageur qui cherche une base dans la vallée.

3

5 hôtels, 211 chambres

Au 1er janvier 2026, la commune ne compte que cinq hôtels et aucun établissement classé 4 ou 5 étoiles. La clientèle qui veut de l’espace et du confort n’a pratiquement pas d’offre hôtelière en face.

4

3 640 € le mètre carré

Le prix d’entrée le plus bas du secteur pour un appartement ancien, sur un marché stable (+1,2 % sur un an). À budget égal, vous achetez un T3 à Sallanches là où vous achèteriez un studio à Chamonix.

5

Au centre du Pays du Mont-Blanc

Combloux est à 8 km. Megève, Cordon, Passy, Saint-Gervais et la vallée de Chamonix sont tous accessibles depuis Sallanches. Vos voyageurs peuvent skier dans plusieurs stations depuis un seul logement — un argument que nous mettons en avant dans les annonces.

6

Notre bureau est ici

33 quai de Warens : c’est l’une de nos deux agences où nous recevons les propriétaires, avec Chamonix. Les ménages, les états des lieux et les interventions techniques partent d’ici, pas de quarante minutes plus loin.

Sallanches en chiffres

Six chiffres publics, et ce qu’ils disent d’un marché locatif

Chacun avec sa zone géographique, son année et sa source. Nous les avons vérifiés un par un auprès des sources officielles avant de les publier.

17 319

habitants — la commune la plus peuplée du Pays du Mont-Blanc

Commune de Sallanches · 2022
INSEE — recensement

11,9 %

du parc de logements sont des résidences secondaires, soit 1 272 biens sur 10 727

Commune de Sallanches · 2022
INSEE — dossier complet

3 640 €

prix médian au m² d’un appartement ancien, en hausse de 1,2 % sur un an

Commune de Sallanches · 2025
Notaires des Savoie

461 400 €

prix médian d’une maison ancienne, en baisse de 5,7 % sur un an

Commune de Sallanches · 2025
Notaires des Savoie

5

hôtels seulement, et 211 chambres — dont aucune en 4 ou 5 étoiles

Commune de Sallanches · 1er janvier 2026
INSEE — parc hôtelier

834

logements vacants — un parc qui peut revenir sur le marché

Commune de Sallanches · 2022
INSEE — dossier complet

Ce que ces chiffres disent à un propriétaire. Sallanches a peu de résidences secondaires et peu d’hôtels, mais beaucoup d’habitants et de passage. La demande n’est donc pas uniquement touristique, et elle est nettement moins saisonnière qu’à Chamonix. C’est un marché où un logement bien tenu se loue aussi en novembre et en mai — les deux mois où les stations se vident.

Sources et méthodologie. Données vérifiées le 3 septembre 2026. Population, logement et parc hôtelier : INSEE, commune de Sallanches (code 74256), recensement 2022 et parc hôtelier au 1er janvier 2026. Prix immobiliers : Observatoire de l’immobilier des Notaires des Savoie, édition 2026, année civile 2025, biens anciens. Nos propres chiffres : PriceLabs, août 2026.

Notre travail sur place

Tout part du 33 quai de Warens

Sallanches est l’une de nos deux agences, avec Chamonix. C’est aussi le plus central : de là, nos équipes couvrent Sallanches, Combloux, Cordon, Passy et Saint-Gervais. Pas de sous-traitance à distance.

Mise en conformité

Déclaration en mairie, numéro d’enregistrement là où il est exigé, DPE. Nous montons le dossier avec vous.

Annonce et tarification

Photos professionnelles, diffusion Airbnb, Booking.com, Vrbo, Abritel et notre site direct. Prix ajustés chaque jour — la saison de Sallanches n’est pas celle des stations.

Voyageurs 7j/7

Communication, arrivée autonome par boîte à clés, contact d’urgence 24h/24 pendant les séjours.

Ménage et linge hôtelier

Contrôle après chaque départ, draps et serviettes fournis. Les équipes partent du bureau de Sallanches. En détail →

Entretien technique

Réseau d’artisans du Pays du Mont-Blanc, interventions rapides. Facturé au coût réel, sans marge.

Taxe de séjour et comptes

Collecte, déclaration et reversement à la commune. Compte rendu mensuel détaillé sur votre portail propriétaire.

À savoir avant de louer

Sallanches n’applique pas le régime de la vallée de Chamonix

C’est une différence importante, et elle joue en votre faveur. À la date de notre vérification, nous n’avons trouvé aucune délibération de Sallanches instaurant une autorisation de changement d’usage ni un quota d’un meublé par propriétaire — les règles que Chamonix, Les Houches, Servoz et Vallorcine appliquent depuis 2025. Ce sont donc les règles nationales qui s’appliquent. Nous vous recommandons néanmoins de le confirmer auprès de la mairie : une commune peut délibérer à tout moment.

Aucunquota d’un meublé par propriétaire trouvé à ce jour120jours par an — la limite si le bien est votre résidence principale13caractères — le n° d’enregistrement, là où il est exigéÀ confirmeren mairie : une délibération peut intervenir à tout moment

1 · La déclaration en mairie

Toute mise en location d’un meublé de tourisme se déclare en mairie. À la date de notre vérification, Sallanches n’a pas mis en place de téléservice d’enregistrement comparable à celui de la vallée de Chamonix : la déclaration se fait directement auprès de la commune. Nous nous en chargeons avec vous.

2 · Le changement d’usage

Nous n’avons trouvé aucune délibération de Sallanches soumettant les meublés de tourisme à autorisation de changement d’usage. C’est la différence majeure avec Chamonix, où l’autorisation est obligatoire et limitée à un bien par propriétaire. Une absence de texte trouvé ne vaut pas garantie : vérifiez auprès de la mairie, surtout si votre projet porte sur plusieurs logements.

3 · La taxe de séjour

Collectée auprès du voyageur, déclarée et reversée. Nous nous en chargeons pour votre compte et le détail figure sur votre portail propriétaire. Nous ne publions pas ici le tarif applicable à Sallanches tant que nous ne l’avons pas vérifié à la source : demandez-le-nous et nous vous donnerons le chiffre exact avec sa délibération.

4 · Le classement en étoiles

Facultatif. C’est surtout un choix fiscal : depuis la loi Le Meur, le plafond du micro-BIC n’est pas le même selon que le bien est classé ou non. Nous vous disons si l’opération est rentable pour votre bien.

Ce qu’il faut retenir. Sallanches est aujourd’hui l’une des communes les plus simples du secteur pour mettre un logement en location courte durée : pas de quota, pas d’autorisation de changement d’usage à notre connaissance. C’est un avantage réel — et fragile, puisqu’une commune peut délibérer. Si vous hésitez entre Sallanches et une commune de la vallée de Chamonix, c’est un critère à mettre dans la balance.

Ils nous font confiance

Ce que disent nos propriétaires et nos voyageurs

Six avis Google, reproduits mot pour mot.

Avis publiés sur notre fiche Google principale, reproduits sans correction d’orthographe ni de ponctuation. Lire les 281 avis sur Google

Questions fréquentes

Louer à Sallanches : ce qu’on nous demande

Oui, et pas seulement l’hiver. Sur nos cinq biens du secteur, l’occupation payante ressort à 76 % en août 2026, pour un prix moyen de 161 € la nuit. La différence avec une station, c’est la nature de la demande : à Sallanches vous louez aussi à des déplacements professionnels, à des familles qui viennent à l’hôpital, à des saisonniers et à des voyageurs qui cherchent une base moins chère pour rayonner dans la vallée. Une demande plus régulière, et moins dépendante de l’enneigement.

Sur le mois d’août 2026, nos cinq biens de Sallanches ont généré 18 100 € au total, soit 3 620 € en moyenne par bien, avec un prix moyen de 161 € la nuit. Août est le meilleur mois de l’année : ce chiffre ne se multiplie pas par douze. Nous n’avons pas encore assez d’historique à Sallanches pour publier une moyenne annuelle fiable. Pour une projection sur votre bien, demandez l’estimation détaillée : elle tient compte de l’adresse, de la capacité et des équipements.

À notre connaissance, oui. Contrairement à Chamonix, Les Houches, Servoz et Vallorcine, nous n’avons trouvé aucune délibération de Sallanches limitant le nombre de meublés de tourisme par propriétaire, ni imposant une autorisation de changement d’usage. Nous vous invitons toutefois à le faire confirmer par la mairie avant tout achat : une commune peut adopter ces règles à tout moment, et notre vérification date du 3 septembre 2026.

Oui. Le 33 quai de Warens est l’une de nos deux agences où nous recevons les propriétaires, avec celle de Chamonix ; nous avons aussi un siège logistique aux Houches et un bureau à Megève, sur rendez-vous. Les équipes de ménage, les états des lieux et les interventions techniques du secteur partent de là. En revanche, soyons clairs : notre portefeuille de gestion sur la commune démarre à peine. Cinq biens, c’est peu — c’est précisément pour cela que nous publions leurs chiffres.

Pour le prix d’entrée, et pour la réglementation. Un appartement ancien se négocie 3 640 €/m² à Sallanches contre 9 760 €/m² à Chamonix, et Sallanches n’applique pas la limite d’un meublé par propriétaire en vigueur dans la vallée de Chamonix. En contrepartie, les prix à la nuit y sont plus bas et la clientèle est différente. Nous ne vous dirons pas que le rendement y est meilleur : nous n’avons pas encore les douze mois de données qui permettraient de l’affirmer.

Dites-le-nous. La gestion déléguée prend tout son sens sur un bien loué régulièrement. Pour quelques semaines par an, nous vous le dirons franchement plutôt que de vous faire signer. Le calendrier reste le vôtre : vous bloquez vos dates quand vous le souhaitez, et les nuits que vous vous réservez n’entrent pas dans le taux de nuits réservées que nous publions.

Propriétaires à Sallanches

Parlons de votre bien

Estimation gratuite de vos revenus, et un point clair sur votre situation réglementaire. Réponse sous 24 heures ouvrées, sans engagement.

Nous rencontrer

Bureau de Sallanches

Notre bureau du Pays du Mont-Blanc, quai de Warens. Ouvert 7j/7, 9h – 17h. Rendez-vous conseillé.

Un deuxième bien, ou pas d’autorisation de meublé de tourisme ? La gestion locative longue durée échappe au régime d’autorisation : bail à l’année, commission 7 % TTC.

Pour aller plus loin